Какой объем (при н.у.) оксида углерода (IV) выделится при взаимодействии соляной кислоты с 50 г минерала сидерита, содержащего 80% FeCO3?
- 27.04.2018 09:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Определяем массу FeCO3 в сидерите
m(FeCO3)=50*80%/100%=40(г)
2) Пишем реакцию
40г V-?
FeCO3+2HCl=FeCl2+H2O+CO2
116г 22,4л
V(CO2)=40*22,4/116=7,7(л)
Ответ: 7,7л
- 28.04.2018 12:32