40л 90л V=?
C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
В общем, понятно, что задача элементарная и нужно найти кол во вещества для этана и кислорода, посмотреть, где недостаток и считать по нему. Для этого, как мне всегда казалось, мы Vвещества делим на Vмолярный=22,4, то есть 40/22,4 и 90/22,4. Но на этом же сайте был ответ (правильный), где было не 90/22,4, а 90/67,2, то есть, я так поняла, умножили молярный объем на коэф перед кислородом. Собственно, вопрос: почему так, чего я не понимаю и как тогда искать в такой ситуации решать задачу?
Заранее спасибо.
- 10.07.2017 13:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
- 11.07.2017 20:11
V(CO2) = 2/3*V(O2) = 2/3*90 л = 60 л
Ответ: 60 л СО2
- 12.07.2017 13:42