Сколько ортофосфорной кислоты можно получить из 31 т ортофосфата кальция, содержащего 20% примесей.
- 25.09.2018 12:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m (Ca3(PO4)2 + прим.) = 31т
w (прим.) = 20% (0,2)
Найти:
m (H3PO4) - ?
Решение:
[0,08тмоль]---------------------------->[0,16тмоль]
Сa3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4
ν=1тмоль |.....................................| ν=2тмоль
M=310т/тмоль |.............................| M=98т/тмоль
1) Массовая доля чистого вещества:
w ч.в.(Ca3(PO4)2) = 100% - w (прим.) = 100% - 20% = 80% (0,8)
2) Количество вещества чистого вещества:
а) m ч.в.(Ca3(PO4)2) = m (Ca3(PO4)2 + прим.) * w ч.в. = 31т * 0,8 = 24,8т
б) ν ч.в.(Ca3(PO4)2) = m ч.в. / M = 24,8т / 310т/тмоль = 0,08тмоль
3) Масса ортофосфорной кислоты:
а) ν (H3PO4) = 2 * ν ч.в.(Ca3(PO4)2) = 0,16тмоль
б) m (H3PO4) = ν * M = 0,16тмоль * 98т/тмоль = 15,68т
Ответ: m (H3PO4) = 15,68т
- 26.09.2018 00:06