Опишите признаки проводимых реакций(реакция между чем и чем, с образованием чего,реакция обмена и тд,КАК НА ОГЭ)
1) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
2) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
3)CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2
4)Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
5)Fe + H2SO4(разб) =(t) FeSO4 + H2
6)FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4
- 24.03.2018 09:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)Реакция обмена (нейтрализации) между оксидом меди (чёрный порошок) и серной кислотой с образованием сульфата меди (2) и воды
2)Реакция обмена между сульфатом меди 2 и гидроксидом натрия с образованием гидроксида меди 2 (синие кристаллы) и сульфатом натрия.
3)Та же самая реакция
4)Реакция обмена (нейтрализации) между гидроксидом меди 2 и соляной кислотой, наблюдается растворение осадка и окрашивание раствора в голубой (зелёный) цвет, образуется хлорид меди 2 и вода, которые впоследствии легко кристаллизуются в голубые кристаллы.
5)Реакция замещения между железом и разбавленной серной кислотой при нагревании, наблюдается растворение серебристо-белого металла, с образованием сульфата железа 2 и испарение водорода.
6)Реакция обмена между сульфатом железа 2 и гидроксидом натрия с образованием сульфата натрия и гидроксида железа 2 (осадок серо-зелёного цвета).
- 25.03.2018 18:55
Реакция между основным оксидом - оксидом меди (II) и серной кислотой в результате образуется соль - сульфат меди (II) и малодиссоциирующее в-во - вода - это реакция обмена
2) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
3)CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2
2 и3 реакции одинаковы происходят между солью сульфатом меди (II) и щелочью - гидроксидом натрия в результате образуется осадок в виде нерастворимого в воде основания - гидроксида меди (II) и новой соли - сульфата натрия - реакция ионного обмена
4)Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
Нерастворимое в воде основание - гидроксид меди(2) взаимодействует с соляной к-той, образуется соль - хлорид меди(2) и малодиссоциирующее в-во - вода - реакция нейтрализации (обмена)
5)Fe + H2SO4(разб) =(t) FeSO4 + H2
Это реакция замещения - между простым веществом - железом и разбавленной серной к-той, в результате реакции атомы железа замещают атомы водорода в серной к-те, образуется соль - сульфат железа (II) и выделяется простое вещество - газообразный водород
6)FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4
реакция проходит между солью сульфатом железа (II) и щелочью - гидроксидом натрия в результате образуется осадок в виде нерастворимого в воде основания - гидроксида железа (II) и новой соли - сульфата натрия - это реакция ионного обмена, в результате сложные в-ва обмениваются своими ионами.
- 26.03.2018 15:37