К 200 г раствора нитрата серебра добавляли раствор хлорида кальция до прекращения выделения осадка. Масса полученного осадка составила 28,7 г. Рассчитайте массовую долю нитрата серебра в исходном растворе.
- 09.10.2017 03:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
2AgNO3+CaCl2=2AgCl(осадок)+ Ca(NO3)2
найти:W( AgNO3)-?
дано:
m раствора(AgNO3)=200г
m(AgCl)=28.7 г
М(AgCl)=143.5 г/моль
М(AgNO3)=170г/мол
Решение:
1 n(AgCl)=m:M=28.7:143.5=0.2 моль
2 n(AgNO3)=2*0.2:2=0.2 моль
3 м(AgNO3)=m*М=0.2*170=34 г
4 W(AgNO3)=m:m раствора*100%= 34:200*100%=17%
ответ 17 %
- 01.01.1970 00:00