При взаимодействии 120 г раствора нитрата бария с избытком раствора сульфата калия выпал осадок массой 2,33 г. Рассчитайте массовую долю соли в исходном растворе нитрата бария.
- 14.08.2017 15:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Выпавший осадок - всегда масса чистого вещества. Поэтому находим моли из BaSO4:
1. n(BaSO4) = m(в) ÷ M = 2,33 ÷ 233 = 0,01 (моль)
Для нахождения массовой доли нужна масса чистого вещества. Найдём её:
2. m(ч) = n · M = 0,01 · 261 = 2,61 (г)
Наконец находим массовою долю:
3. w = m(ч) ÷ m(р) = 2,61 ÷ 120 = 0,02175 = 2,175 %
Ответ: 2,175 %
- 15.08.2017 17:26