Через раствор гидроксида бария пропустили хлороводород образовалось 208 грамм раствора хлорида бария с массовой долей соли 15%.Определите объём хлороводорода.
- 10.09.2017 22:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(ppaBaCL2) =208 g
W(BaCL2) = 15%
-------------------------
V(HCL)-?
m(BaCL2) = 208*15% / 100% = 31.2 g
Ba(OH)2+2HCL-->BaCL2+2H2O
M(BaCL2) = 208 g/mol
n(BaCL2) = m/M = 31.2 / 208 = 0.15 mol
n(HCL) = 2*0.15 = 0.3 mol
V(HCL) = n*Vm = 0.3 * 22.4 = 6.72 L
ОТВЕТ 6.72 л
- 11.09.2017 12:45