Найдите молекулярную формулу углеводорода,если известно,что массовая доля в нем 75%,а водорода 25%.Относительная плотность по водороду равна 8. Срочно и подробно
- 18.12.2017 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(С)= 75%
W(Н)=25%
D(Н2)=8
формула -?
Молярная масса углеводорода М= D(Н2)*М(Н2)=8*2=16 г/моль
Найдем соотношение количества атомов С:Н=75/12 : 25/1 =6,25 :25=1:4
Частица имеет состав СН4, ее молярная масса М(СН4)=16, и у нас 16, получаем СН4 метан
- 19.12.2017 13:09