Какая масса уксусной кислоты вступит в реакцию с гидроксидом калия чтобы получить 45 г ацетата калия если массовая доля выхода ацетата состовляет 90%
- 10.04.2018 00:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CH3COOK) = 45 g
η(CH3COOK) = 90%
-------------------------------
m(CH3COOH)-?
Xg 50
CH3COOH+KOH-->CH3COOK+H2O
60 98
m(CH3COOK) = 45*100% / 90% = 50 g
M(CH3COOH) = 60 g/mol
M(CH3COOK)= 98 g/mol
X = 60*50 / 98 = 30.61 g
ответ 30.61 г
- 11.04.2018 20:15