ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!!
Для элемента задана электронная формула внешнего слоя 5s1
Определите, какой это элемент. Напишите его полную электрон-ную формулу. Укажите электронное семейство.
2. Расположите валентные электроны по энергетическим ячейкам. Укажите квантовые числа валентных электронов и валентность эле-мента в невозбужденном и возбужденном состояниях.
3. Охарактеризуйте окислительно-восстановительные свойства это-го элемента.
4. Определите высшую и низшую степени окисления элемента и приведите примеры соединений, в которых элемент проявляет эти сте-пени окисления.
5. Составьте электронные формулы для элемента в высшей и низ-шей степенях окисления и охарактеризуйте окислительно-восстанови-тельные свойства элемента в этих степенях окисления.
6. Охарактеризуйте химические свойства элемента, записав фор-мулы его оксидов, гидроксидов, гидридов. С помощью уравнений реакций подтвердите химический характер оксидов и гидроксидов элемента.
7. Покажите, как изменяются свойства элементов периода, в кото-ром находится ваш элемент.
8. Запишите элементы-аналоги и отметьте, как изменяются свойст-ва аналогов с увеличением номера периода.
- 26.10.2017 20:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ +1 Rb2O- ОКСИД, RbОН-ГИДРОКСИД(ЩЕЛОЧЬ), RbН- ГИДРИД
Rb2O+H2O=RbOH
Rb2O+2HCl=2RbCl+H2O
Rb2O+ SO3=Rb2SO4
- 27.10.2017 11:25