Смешали два водных раствора H2SO3 кислоты объемами по 1л каждый. массовые доли H2SO3 и плотности растворов состовляли соответственно w1=12%, p1=1.080 г/мл; и w2=92%; p2=1,824 г/мл. при этом был получен раствор, плотность которого равна 1.522г/моль. вычислить массовую и молярную концентрацию полученного раствора. помогите пожалуйста
- 21.05.2017 09:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
V₁(H2SO3)=V₂(H2SO3) = 1 л = 1000 мл
ω₁ = 12% или 0,12
ρ₁ = 1080 г/мл
ω₂ = 92% или 0,92
ρ₂ = 1,824 г/мл
ρ₃ = 1,522 г/мл
ω₃ - ?
См₃ - ?
Решение.
m(p-pa₁) = 1000 мл*1,080 г/мл = 1080 г
m₁(H2SO3) = 1080 г*0,12 =129,6 г
m(p-pa₂) = 1000 мл*1,824 г/мл = 1824 г
m₂(H2SO3) = 1824 г*0,92 = 1678,08 г
m₃(H2SO3) = 129,6 г + 1678,08 г =1807,68 г
m(p-pa₃) = 1080 г + 1824 г = 2904 г
ω₃=1807,68 г/2904 г ≈ 0,6225 или 62,25%
V₃ = 2904 г/1,522 г/мл = 1908,02 мл ≈ 1,91 л
М(H2SO3)= 82 г/моль
n(H2SO3) = 1807,68 г/82 г/моль = 22,045 моль
См₃ = 22,045 моль/1,91 л = 11,54 моль/л
Ответ: 62,25%; 11,54 моль/л
- 22.05.2017 07:42