Какая масса и количество кислорода необходима для сгорания 20 г кальция(Ca)
- 08.11.2017 01:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Ca) = 20 g/mol
-----------------------
m(O2) -?
n(O2) = ?
2Ca+O2-->2CaO
M(Ca) = 40 g/mol
n(Ca) = m/M = 20/40 = 0,5 mol
2n(Ca) = n(O2) , n(O2) = 0.5/2 = 0.25 mol
M(O2) = 32 g/mol
m(O2) = n*M = 0.25 * 32 = 8 g
ответ 8г , 0.25 моль
- 09.11.2017 14:13