Вычислить о "объем водорода, который выделяется при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 60 г
- 14.05.2018 11:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (HCl) = 60г
Найти:
V (H2) - ?
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n (HCl) = m/M = 60 / 36.5 = 1.64 моль
n (H2) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 1.64 = 0.82 моль
V (H2) = n * Vm = 0.82 * 22.4 = 18.368л
Ответ: V (H2) = 18.368л
- 15.05.2018 13:17