Составьте уравнения реакций следующих превращений, последнюю реакцию разберите как окислительно-восстановительный процесс: CuO CuSO4 Cu(OH)2 CuO Cu
- 19.09.2017 10:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu(OH)2 =(t°)= CuO + H2O
CuO + H2 = Cu + H2O
Cu(2+) +2e = Cu(0)
H2(0) -2e = 2H(+)
Cu(2+) - окислитель
H2(0) - восстановитель
- 20.09.2017 03:42