15 баллов,срочно
сколько грамм осадка образуется при взаимодействии 50гр сульфата меди (2) и 30гр гидроксида калия
- 22.04.2017 15:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CuSO4)=50 г ; m(KOH)=30 г
M(CuSO4)=160 г/моль; M(KOH)=56 г/моль
n(CuSO4)=50/160=0.3125 моль
n(KOH)=30/56=0.5357 моль
По уравнению реакции, n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)=2*n(KOH). n теор(KOH)=0.3125 * 2 = 0,625 моль - нужно KOH для реакции с 0.3125 моль CuSO4.
KOH в недостатке, будем вести расчёт по нему.
n(Cu(OH)2)=0.5357/2=0,2679 моль - Cu(OH)2 образуется
M(Cu(OH)2)=97,56 г/моль
m(Cu(OH)2)=97,56 * 0,2679 = 26 г
- 23.04.2017 17:01