Через 140г раствора с массовой долей гидроксида калия 6% пропустили углекислый газ до образования карбоната калия. Вычислите массу образовавшегося в реакции карбоната натрия.
- 26.07.2017 18:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
2КОН + СО2 = К2СО3 + Н2О
2 1
Масса чистого вещества (6пр. = 0, 06) :
м (КОН) = 140 (г раствора) * 0, 06 = 8, 4 (грамма КОН)
М(молярная масса КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 (складываем а. м. элементов)
Моли (КОН)(количество вещества):
v(КОН) = 8,4 / 56 = 0,15 моль. Над карбонатом пишем число в два раза меньше, то есть 0,075, т. к. отношение коэффициентов = 2:1.
М (молярная масса К2СО3) = 39*2 + 12 + 16*3 = 138.
Осталось только умножить это число на 0,075. У меня получилось 10,35 г.
- 27.07.2017 01:09