1)Распределите по классам следующие соединения, дайте названия веществам: Al2(SO2)3, H2SO4, Na2CO3, BaO, HCl, Ca(OH)2, CO2, NaNO3, Zn(OH)2, P2O5
2)Даны вещества: кальций, соляная кислота, нитрат серебра, гидроксид натрия, оксид кальция, вода.
Какие из них будут взаимодействовать между собой. Напишите уравнения возможных реакций в молекулярной и ионной формах.
3)Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения, уравнения реакций с участием электролитов запишите в ионной форме:
SO2-> H2SO4-> Na2SO4
BaSO4
- 14.07.2018 04:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
кислоты: H2SO4 - серная кислота, HCl - соляная кислота,
гидроксиды: Ca(OH)2 - гидроксид кальция, Zn(OH)2 - гидроксид цинка,
оксиды: BaO - оксид бария , P2O5 - оксид фосфора, CO2 - оксид углерода(IV)
2. Ca+2HCl=CaCl2+H2, AgNO3+HCl= AgCl+HNO3, CaO+H2O=Ca(OH)2, Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2, HCl+NaOH=NaCl+H2O
В ионной форме сами напишите
3. 1. SO3+H2O=H2SO4
2. H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
3. H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O
4. Na2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4+2NANO3
В ионной форме сами напишите
- 15.07.2018 01:22