При прокаливании смеси карбоната и гидрокарбоната натрия её масса уменьшилась на 22,63%. Рассчитайте массовую долю карбоната натрия в исходной смеси.
- 09.08.2018 20:05
- Химия
Ответы и объяснения 2
Na2CO3 и NaHСO3
Смесь прокалили
Na2CO3 не разлагается ( Na щелочной метал,а соли щелочных металлов не разлагаются)
У нас остается NaHCO3 который разлагается при прокаливании
NaHCO3=Na2CO3+H2O↑+CO2↑
- 01.01.1970 00:00
Разлагаеется только NaHCO3.
Пусть масса смеси 100 г, после реакции стала 100-22,63 г=77,37 г. Значит уменьшение прошло за счет СО2 и Н2О(22,63 г)
2NaHCO3 ==> Na2CO3 + CO2 + H2O
2 моль 44 г + 18 г=62 г
Узнаем сколько разложилось NaHCO3:
При прокаливании 2 моль NaHCO3 уменьшение на 44+18=62 г
х моль NaHCO3 уменьшение на 22,63 г
2*22,63/62=0,73 моль
Найдем массу NaHCO3 m=n*M=0,73*84=61,32 г
Так как масса смеси была 100 г, то w=61,32/100*100%=61,32% NaHCO3
w (Na2CO3)=100%-61,32%=38,68% Na2CO3
- 01.01.1970 00:00