Укажите массу NaOH необходимую для получения NaCl массой 163 грамм
- 15.05.2018 12:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaCl) = 163 г
Найти:
m(NaOH)-?
M(NaCl) = 58,5 г/моль
n(NaCl) = m/M = 163 г/58,5 г/моль = 2,786 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
NaOH + HCl = NaCl + H2O
Из УХР следует, что n(NaOH)=n(NaCl)= 2,786 моль
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 2,786 моль*40 г/моль = 11,45 г
Ответ: 11,45 г
- 16.05.2018 17:15