Эквимолярная смесь ацетилена и формальдегида полностью прореагировала с 69,6 г оксида серебра (амм. р-р) Определите состав смеси (в % по массе).
- 06.06.2017 17:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Ag2O) = 69.6 r
Найти:
ω(С2Н2)-?
ω(НСНО)-?
Решение.
НС≡СН + Ag2O ⇒Ag-C≡C-Ag + H2O (1)
CH2O + 2Ag2O ⇒ 4Ag + CO2↑ + H2O (2)
Примем n(C2H2)=х моль, по условию, n(CH2O) = х моль
M(Ag2O) = 232 г/моль
n(Ag2O) = 69.6 г/232 г/моль = 0,3 моль
Из УХР1 и УХР2 следует, что n(Ag2O) = х+2х=0,3
х=0,1
М(С2Н2) = 26 г/моль
m(C2H2)=0.1 моль*26 г/моль = 2,6 г
М(СН2О) = 30 г/моль
m(CH2O) = 0,1 моль*30 г/моль = 3 г
m(смеси) = 2,6 г + 3 г = 5,6 г
ω(С2Н2) = 2,6 г/5,6 г×100% = 46,4%
ω(СН2О) = 3 г/5,6 г ×100% = 53,6%
Ответ: 46,4% ацетилена и 53,4% формальдегида
- 07.06.2017 22:21