Вычислить обьем сероводорода,который выделится при взаимодействии 45г сульфида алюминия с серной кислотой.
Сколько граммов кислоты при этом расходуется
- 01.06.2017 02:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Al2S3) = 45g
-------------------------
V(H2S) -?
m(H2SO4)-?
Al2S3+3H2SO4-->3H2S+Al2(SO4)3
M(Al2S3) = 150 g/mol
n(Al2S3) = m/M = 45 / 150 = 0.3 mol
n(Al2S3)= 3n(H2S)
n(H2S) = 0.3*3 = 0.9 mol
V(H2S) = n*Vm = 0.9 * 22.4 = 20.16 L
3n(H2S) = 3n(H2SO4)
n(H2SO4) = 0.9 mol
M(H2SO4) = 98 g/mol
m(H2SO4) = n*M = 0.9 * 98 = 88.2 g
ответ 20.16 л, 88.2 г
- 02.06.2017 18:04