Олько нужно взять воды и марганцовки для приготовления 100 г раствора массовой долей вещества 2 процента? и где его используют?
- 20.06.2018 16:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
w = 2%
Найти: m (KMnO4) - ?
m (H2O) - ?
Решение:
w = m (в-ва) х 100% / m (раствора)
m (KMnO4) = w x m (раствора) / 100%
m (KMnO4) = 2% x 100 г / 100% = 2 г
m (H2O) = m (раствора) - m (KMnO4)
m (H2O) = 100 г - 2 г = 98 г
Ответ : m (KMnO4) = 2 г, m (H2O) = 98 г
Такой раствор готовят только для наружной обработки кожных покровов при лечении длительно незаживающих язв и ожогов. Пораженные участки аккуратно смазывают составом. Эту же концентрацию раствора готовят для холодных примочек при свежих ожогах. Также обрабатывают растения от мучнистой росы.
- 21.06.2018 05:20