при гидробромировании 8,4 г этиленового углеводорода образовалось 24.6г бромпоизводного.Определите формулу алкена
- 20.05.2018 00:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
8,4 24.6
CnH2n + HBr = CnH2n+1Br
1 моль 1 моль 1 моль
Масса продутка реакции увеличилась за счет присоединения бромоводорода, сл-но его масса
m(HBr) = 24.6-8.4 =16.2г
Кол-во в-ва HBr = 16,2/81= 0,2 моль
Т.к одномолярные отношения, то CnH2n так же 0,2 моль.
Зная массу и кол-во вещества, находим молярную массу
M(CnH2n) = 8.4/0.2 = 42г/моль
12n + 2n = 42
14n=42
n=3
C3H6
- 21.05.2018 04:54