Определите массу карбоната кальция, еслипри его термическом разложение выделяется 45 г углекислого газа
- 08.06.2017 16:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (CO2) = 45г
Найти:
m (CaCO3) - ?
Решение:
CaCO3 =(t°)= CaO + CO2
n (CO2) = m/M = 45 / 44 = 1.02 моль
n (CaCO3) = n (CO2) = 1.02 моль (по уравнению)
m (CaCO3) = n * M = 1.02 * 100 = 102г
Ответ: m (CaCO3) = 102г
- 09.06.2017 05:25