При взаимодействии гидроксида железа(|||) с соляной кислотой образовалась соль массой 48, 75г. Найдите массу соляной кислоты, с массовой долей хлороводорода 10% для реакций
Помогите пожалуйста
- 27.07.2017 13:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(FeCl3) = m/M = 48,75г / 162,5 г/моль = 0,3 моль
n(HCl) = 3n(FeCl3) = 0,9 моль - по уравнению хим.реакции
m(HCl) = n*M = 0,9 моль * 36,5 г/моль = 32,85г
m(HCl)р-р = m(HCl)/w(HCl) = 32,85 г / 0,1 = 328,5 г
Ответ: 328,5 г
- 28.07.2017 16:18