Определите массу соды и воды, которые необходимо взять для приготовления 160г и 12%-ного раствора соды
- 05.08.2017 07:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Na2CO3) = 50 г * 0,05 = 2,5 г
m(H2O) = m р-ра - m вещ-ва (Na2CO3)
m(H2O) = 50 г - 2,5 г = 47,5 г
Ответ: m(Na2CO3) = 2,5 г, m(H2O) = 47,5 г
2. m = n*M
M(H2SO4) = 98 г/моль
m(H2SO4) = 2,5 моль * 98 г/моль = 245 г
Ответ: 245г
- 06.08.2017 06:24