Сколько обьем кислорода надо для реакций с фосфором массой 5 грамм?
- 23.04.2018 06:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(P) = 15.5 г
V(O2) - ?
Решение
Пишем уравнение реакции
4P + 5O2 = 2P2O5
Считаем количество вещества фосфора n = m/M = 15.5/31 = 0.5 моль
По уравнению реакции у нас n(O2) = 5/4n(P) = 5/4*0.5 = 0.625 моль
Считаем объем кислорода V = n*Vm = 0.625*22.4 = 14 литров
Ответ: 14 литров. .
- 24.04.2018 10:18