Напишите уравнение реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения
P->P2O5->H3PO4->K3PO4
- 19.04.2018 04:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
P(0) - 5ē = P(+5) 4
2O(0) + 4ē = O2(-2) 5
P — процесс окисления, восстановитель;
О — процесс восстановления, окислитель
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O
- 20.04.2018 20:27