1. Составьте ионные уравнения реакций:
Na 3PO 4+ CaCL 2 →NaCl + Ca 3 (PO) 2
Al 2(SO) 3 + KOH →Al(OH) 3 + K 2SO 4
HBr + Ba(OH)2 →Ba Br2 + H 2O
2. Допишите уравнение реакции и составьте его в ионном виде
K 2SO + HNO 3 →
Fe 2(SO 4) 3 + BaCl 2→
Na 2S + H 3PO→
3. Составьте молекулярное уравнение реакции, соответствующее ионному:
Cu 2+ + S2- → CuS
Fe3+ + PO 4 3-→ FePO 4
2 H+ + CO 32- →H 2O + CO2
Al 3+ +3 OH- →Al(OH)3
- 18.10.2017 01:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al2(SO4)3 + 6KOH = 2Al(OH)3 + 3K2SO42Al(3+) + 3SO4(2-) + 6K(+) + 6OH(-) = 2Al(OH)3 + 6K(+) + 3SO4(2-)
Аl(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3
2HBr + Ba(OH)2 = BaBr2 +2H2O
2H(+) + 2Br(-) + Ba(2+) + 2OH(-) = Ba(2+) + 2Br(-) + 2H2O
Н(+) + ОН(-) = Н2О
2. K2SO4 + HNO3 = не идет
Fe2(SO4)3 + 3BaCl2 = 2FeCl3 + 3BaSO4
3SO4(2-) + 3Ba(2+) + 2Fe(3+) + 6Cl(-) = BaSO4+ 6Cl(-) + 2Fe(3+)
SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4
3Na2S + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2S
3S(2-) + 6H(+) + 2PO4(3-) + 6Na(+) = 2PO4(3-) + 6Na(+) + 3H2S
2H(+) + S(2-) = H2S
3. Na2S + CuSO4 → CuS + Na2SO4 Fe2O3 + 2H3PO4 → 2FePO4 + 3H2O
Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + CO2 + H2O
3NaOH + AlCl3 → 3NaCl + Al(OH)3
- 19.10.2017 00:34