Вычислите массу образовавшейся соли если 94 грамма гидроксида бария взаимодействует с соляной кислотой
- 24.09.2018 06:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(Ba(OH)2) = 94 г
Пойдем через моли, ибо n - это как мостик между веществами
n (Ba(OH)2) = 94г / (137+(16+1)*2)г/моль (формула n=m/M)
n (Ba(OH)2) = 94г / 171г/моль = 0.55 моль
А теперь прокладываем мост:
n(Ba(OH)2) относится к n(BaCl2), как 1 к 1, следовательно их n равны.
n(Ba(OH)2)/n(BaCl2) = 1/1 => n(BaCl2) = 0.55 моль
m(BaCl2) = 0.55 моль * (137+35.5*2) г/моль (формула m=n*M)
m(BaCl2) = 0.55 моль * 208г/моль = 114.4г
Ответ: m(BaCl2) = 114.4г
- 26.09.2018 19:14