При взаимодействии 19,6 г H2SO4 с хлоридом бария образовался осадок.
Определите массу выпавшего осадка
Помогите пожалуйста.. Ответ нужен полный..
- 09.06.2017 23:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
n (H2SO4) = m : M = 19,6 : (2 + 32 + 4 * 16) = 0,2 моль
n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0,2 моль
m (BaSO4) = n * M = 0,2 * (137 + 32 + 4 * 16) = 46,6 г
Ответ: m (BaSO4) = 46,6 г
- 01.01.1970 00:00
m(p-paH2SO4) = 19.6 r
m(BaSO4)-?
M(H2SO4)=98 г/моль
n(H2SO4)= m/M = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль
M(BaSO4)= 233 г/моль
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl
Из УХР следует, что n(BaSO4)=n(H2SO4)= 0.2 моль
m (BaSO4) = n * M = 0,2 моль* 233 г/моль = 46,6 г
Ответ: 46,6 г BaSO4
- 01.01.1970 00:00