Определите массовую долю соляной кислоты, если 200 г ее раствора, необходимо для получения хлорида железа (II), массой 28,2 г.
- 21.09.2017 17:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(FeCl2) = 127 г/моль
n(FeCl2) = 28.2/127=0.22 моль
n(HCl) = 2*0.22 = 0.44 моль
m(HCl) = 0.44*36.5=16.06 г
w(HCl) = 16.06/200 *100% =8%
- 22.09.2017 18:43