2 моль кальция растворили в 100 граммах воды.Кауой объем водорода выделяется при этом?!
- 12.09.2017 01:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(H2O)=18 г/моль; n(H2O)=m/M=100/18=5,6 моль;
n(H2O)=2 * n(Ca)=2 * 2=4 моль (по уравнению реакции); т.е. H2O в избытке, решаем по недостатку - по Ca.
n(H2)=n(Ca)=2 моль;
V(H2)=n(H2) * Vm=2 * 22,4=44,8 л.
- 13.09.2017 08:58