СРОЧНОООООО Массовая доля элемента в соединении Cu(ЭO3)2 . 6H2O равна 9,4595%. Определите элемент. Назовите кристаллогидрат.
- 12.12.2017 05:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
M (Cu(NO3)2 * 6H2O) = 64 + 2(14 + 3*16) + 6(2*1 + 16)= 296 г/моль
M (2N) = 2*14 = 28 г/моль
ω (N) = 28 : 296 * 100% = 9.4595
Наша гипотеза подтвердилась, элемент Э - это N, а кристаллогидрат называется гексагидрат нитрата меди (II)
- 13.12.2017 19:31