Вопрос по химии:
Вычислите массу образующую соли про взаимодействии 124 г раствора серной кислоты массовой долей кислоты 4% с раствором хлорида бария массой 88 г массовой долей 13%
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 18.09.2017 13:27
- Химия
- remove_red_eye 12539
- thumb_up 22
Ответы и объяснения 1
BaCl₂+H₂SO₄=BaSO₄ + 2HCl
масса серной ксилоты = масса раствора*массовая доля серной кислоты: 124*0,04=4,96 (г)
количество вещества серной ксилоты:
масса и количество вещества хлорида бария находятся аналогично:
1) 0.13 *88=11,44(г)
2) 11,44/208=0,055(моль)
из уравнения реакции,серная кислота и хлорид бария реагируют в соотношении 1 к 1
но хлорида бария избыток (количества вещества больше)
значит, серная кислота прореагирует вся, а хлорида бария останется в растворе : 0,055-0,05=0,005 (моль)
Заметим, что количество вещества соли=количество вещества серной кислоты=0,05 моль
найдем массу соли: количество вещества соли*молярную массу соли: 0,05*233=11,65(г)
Ответ: 11, 65 г
- 19.09.2017 23:12
- thumb_up 11
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.