Приведите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций:
а) Pb(NO3)2 + KOH -->
б) FeO + Ba(OH)2 -->
в) H3PO4 + Ca(OH)2 -->
г) NaOH + SO3 -->
- 05.04.2017 04:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Pb(2+) + 2NO3(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Pb(OH)2 + 2K(+) + 2NO3(-)
Pb(2+) + 2OH(-) = Pb(OH)2
б) реакция не идет (основные оксиды не реагируют с основаниями)
в) 2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 6H2O
6H(+) + 2PO4(3-) + 3Ca(2+) + 6OH(-) = Ca3(PO4)2 + 6H2O
краткое ионное совпадает с полным
г) 2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O
2Na(+) + 2OH(-) + SO3 = 2Na(+) + SO4(2-) + H2O
2OH(-) + SO3 = SO4(2-) + H2O
- 06.04.2017 08:56