Высислите объём газа, который образуется при взаимодействие 50 г кальция, содержащего 5% примесей, с избытком бромоводородной кислоты
- 16.07.2018 19:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Ca) = 50 g
W(прим) = 5%
---------------------------
V(H2)-?
m чист (Ca) = 50-(50*5% / 100%) = 47.5g
47.5 X
Ca+2HBr-->CaBr2+H2↑
40 22.4
M(Ca) = 40 g/mol Vm = 22.4 L/mol
X = 47.5 * 22.4 / 40 = 26.6 L
ответ 26.6 л
- 17.07.2018 19:24