ГИДРОКСИД ЖЕЛЕЗА 3 ПЛОТНОСТЬЮ ПРОРЕАГИРОВАЛА С 250см3 РАСТВОРА АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ (p = 1,1 г/см3) с массовой долей азотной кислоты 20%. Определите массу образовавшейся соли
- 12.12.2017 14:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
m раствора HNO3=1.1×250=275 г.
0.2=масса чистой кислоты:275 г. масса кислоты=0.2×275=55 г. n HNO3=55:63=0.87 моль.
n соли=0.87:3=0.29 моль
m соли=0.29×241.6=примерно 70 г.
вроде правильно
- 13.12.2017 02:15