Навеску гидрокарбоната натрия массой 42г нагревали в течение некоторого времени. При растворении полученного твёрдого остатка в избытке соляной кислоте выделилось 6.72 л(н.у.) газа. Определите сколько процентов гидрокабоната разложилось.
- 04.12.2017 22:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaHCO3)=42 r
V(CO2)=6,72 л
Найти:
w(NaHCO3)-?
Решение.
2NaHCO3 =t= Na2CO3 + H2O + CO2 (1)
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O (2)
n(CO2)=V(CO2)/Vm = 6,72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль
Из УХР2 видно, что n(Na2CO3)=n(CO2)=0.3 моль
Из УХР1 видно, что n(NaHCO3)=0,5n(Na2CO3)
n(NaHCO3) = 0,5*0,3 моль = 0,15 моль
M(NaHCO3) = 84 г/моль
m'(NaHCO3) = n*M = 0,15 моль*84 г/моль = 12,6 г
w(NaHCO3) = m'(NaHCO3)/m(NaHCO3) = 0.3 или 30%
Ответ: 30%
- 05.12.2017 19:28