Образец метана содержит 1,505*10^24 атомов водорода.Чему равняется объем(л.н.у.)данного образца метана?Каков объем(л)данного образца метана пи температуре 47 градусов и давлении 8,3 килопаскаль R=8,3 T нулевое=273 К
- 26.06.2017 00:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4
n = N/Na = 1,505*10²⁴/6,02*10²³ = 2,5 моль
V1 = 2,5*22,4 = 56 л (н.у.)
p1V1/p2V2 = T1/T2 V2 = p1V1T2/p2T1 = 101325*56*320/83000*273 = 80,13 л
1. 101325 Па 273 К при н.у.
2. 83000 Па 320 К при заданных условиях
- 26.06.2017 06:34