Помогите пожалуйста...
вычислите массу хлороводорода образовавшейся при взаимодействии 71 г хлора с водородом
- 16.12.2017 03:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (Cl2) = 71г
Найти:
m (HCl) - ?
Решение:
H2 + Cl2 = 2HCl
n (Cl2) = m/M = 71 / 71 = 1 моль
n (HCl) = 2n (Cl2) = 2 * 1 = 2 моль (по уравнению)
m (HCl) = n * M = 2 * 36.5 = 73г
Ответ: m (HCl) = 73г
- 17.12.2017 16:10