К 500 см3 20%-ного раствора (плотностью 1.23 г/см3)прибавили 200 г воды. Вычислите массовую долю (в %) Расствореного вещества в полученом растворе
- 24.10.2017 02:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω1 = 20% (или 0,2 в долях единицы)
ρ = 1,23 г/см3
m(H2O) = 200 г
Найти:ω2 -?
1) Определяем массу раствора:
m1(p-p) = ρ*V(p-p) = 1,23*500 = 615 г
2) Определяем массу растворенного вещества:
m(в-во) = m(р-р)*ω1 = 615*0,2 = 123 г
2) После прибавления воды масса раствора стала:
m2(p-p) = m1(p-p) + m(H2O) = 615 + 200 = 815 г
3) Но после прибавления воды масса растворенного вещества осталась неизменной - 123 г
Чтобы узнать массовую долю вещества, нужно узнать, сколько г вещества содержится в 100 г раствора:
815 г раствора содержит 123 г вещества
100 г ----------------------------- Х г
Х = 100*123/815 = 15,09 г
Ответ: ω2 = 15,09%
- 25.10.2017 20:41