1) Напишите уравнение следущих реакций: Al+Cl2 и Al+S
Показать переход электронов
2)Напишите уравнение сл реакций: Al+Fe3O4 и Al+HCL
3) Напишите ур сл реакций в ионном виде: Al2O3+NaOH и Al2O3+Fe
- 07.08.2018 23:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+3S=Al2S3 (Al(0)---Al(+3)); (S(0)---S(-2))
2)8Al+3Fe3O4=4Al2O3+9Fe (Al(0)---Al(+3)); (Fe(+8/3))---Fe(0))
Al+HCl=AlCl3+H2(стрелка вверх) (Al(0)---Al(+3); (H(+1)---H2(0))
3)Al2O3+2NaOH+3H2O=2Na[Al(OH)4]
Al2O3+Fe=реакция не идет т.к. железо не вытеснит алюминий из его оксида.
в скобках написанны степени окисления.
- 08.08.2018 19:36