Смешали 140 г. раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 13% и 160г. раствора этой же кислоты с массовой долей 70%.Определите массовую долю соляной кислоты в полученном растворе.
По подробнее пожалуйста+ Дано
- 18.08.2018 07:16
- Химия
Ответы и объяснения 2
ω1 = 0,13 (или 13%)
m2(p-p) = 160 г
ω2 = 0,7 (или 70%)
Найти: ω3 - ?
1) Находим массу растворенного вещества HCl в первом и во втором растворе:
m1(HCl) = 140*0,13 = 18,2 г
m2(HCl) = 160*0,7 = 112 г
2) После смешения растворов масса растворенного вещества стала:
m3(HCl) = 18,2 + 112 = 130,2 г
А масса раствора стала:
m3(p-p) = m1(р-р) + m2(р-р) = 140 + 160 = 300 г
3) Чтобы узнать какова концентрация полученного раствора, нужно ответить на вопрос: "Сколько граммов вещества содержится в 100 г раствора:
300 г раствора содержит 130,2 г HCl
100 г --------------------------------- Х г
Х = 100*130,2/300 = 43,4 г
Ответ: 43,4 %
- 20.08.2018 23:05