Вычислить массу осадка, образовавшегося при взаимодействии избытка хлорида алюминия с раствором гидроксида калия массой 125 г и массовой долей 7%
Помогите пожалуйста!!♥
- 05.09.2017 00:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(p-pa KOH)= 125 r
ω(KOH) = 7%
Найти:
m(Al(OH)3)-?
Решение.
m(KOH) = m(p-pa KOH)*ω(KOH) = 125 г ×0,07 = 8,75 г
М(КОН) = 56 г/моль
n(KOH) = m/M = 8,75 г/56 г/моль = 0,15625 моль
M(Al(OH)3)= 78 г/моль
AlCl3 + 3KOH = Al(OH)3↓ + 3KCl
Из УХР видно, что n(Al(OH)3 = 1/3n(KOH)
n(Al(OH)3) = 1/3*0.15625 моль = 0,05208 моль
m(Al(OH)3) = n*M = 0,05208 моль*78 г/моль = 4,0625 г
Ответ: 4,0625 г
- 06.09.2017 09:03
m (KOH p-p) = 125г
W (KOH) = 7% = 0.07
Найти:
m (Al(OH)3) - ?
Решение:
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
Найдем массу гидроксида натрия в его растворе:
m (KOH) = W (KOH) * m (KOH p-p) = 0.07 * 125 = 8.75г
Найдем количество вещества гидроксида калия:
n (KOH) = m/M = 8.75 / 56 = 0.15625 моль
По уравнению видно, что количество вещества гидроксида калия относится к количеству вещества гидроксида алюминия, как 3 : 1, поэтому:
n (Al(OH)3) = (1/3)n (KOH) = (1/3) * 0.15625 = 0.052083 моль
Найдем массу гидроксида алюминия:
m (Al(OH)3) = n * M = 0.052083 * 78 = 4.062474г
Ответ: m (Al(OH)3) = 4.062474г
- 07.09.2017 22:24