Нужно решить задачу. 10 КЛАСС
Вычислите, какой объем бензола (плотность 880 кг/м^3) требуется для получения 27,9 кг анилина, если выход последнего составляет 75% от теоретического.
В ответе должно получится С4Н10CОOHNH2
- 23.04.2018 11:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O
n( C6H5NH2)практ.= 27,9 * 1000/93г * моль = 300 моль
n( C6H5NH2)теор. = 300 моль/0,75 =400 моль
n(C6H5NO2) = n( C6H5NH2)теор. = 400 моль
n(C6H6)=n(C6H5NO2) =400 моль
m(C6H6)= 400 моль * 78 г /моль=31200г=31,2 кг
V(C6H6) = 31,2 кг / 880 кг * м^3 = 0,0355 м^3 =35,5 литров
- 24.04.2018 18:17