Решите задачи:
1) Рассчитать массу соли необходимую растворить в 250 г воды чтобы получить 5% раствор.
2)В 250г 12% раствора добавили 200г воды.Рассчитать массовуб долю соли.
Заранее спасибо!
- 11.08.2017 20:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Обозначим массу соли через Х. Тогда масса раствора после добавления соли к 250 г воды будет равна (Х + 250) г.
2) Получаемый раствор должен иметь концентрацию 5% или 0,05, если выражать концентрацию в долях единицы.
Х
------------ = 0,05
(Х + 250)
3) Решаем уравнение относительно Х
Х = 0,05(Х + 250)
Х + 12,5 + 0,05Х
0,95Х = 12,5
Х = 13,158
Ответ: 13,158 г солм
Задание №2
1) Рассчитаем массу соли в 250 г 12% раствора:
250*0,12 = 30 г
2) После добавления воды масса раствора стала 250 + 200 = 450 г, а масса растворенной соли осталась неизменной, Значит массовая доля в новом растворе равна:
30/450 = 0,0667 или 6,67%
- 12.08.2017 15:25