Химия 9 класс
3. К 40 г раствора, содержащего 10% сульфата меди (II) добавили гидроксид натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка. Ответ: 2,45 г
- 27.10.2017 17:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1)CuSO4+2NaOH= Cu(OH)2 + Na2SO4
2)m(CuSO4)=m р-ра * ω = 40г * 0.1 = 4г
3)"ню"(n)CuSO4 = m(CuSO4)/M=4г./159г/моль= 0.02516моль
4)n CuSO4=n Cu(OH)2= 0.02516моль
5)m Cu(OH)2 = n * M = 2,45г
- 28.10.2017 04:17