Рассчитайте массовые доли в веществе: б) калийной селитре KHO3 е) бертолетовой соли KCIO3 ж) мраморе CaCO3 з) фосфате кальция Ca3(PO4)2
- 08.09.2017 08:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(K)=39/101=0.39 W(N)=14/101=0.14 W(O)=48/101=0.47
M(KClO3)= 39+35.5+48=122.5
W(K)=39/122.5=0.32 W(Cl)=35.5/122.5=0.29 W(O)=48/122.5=0.39
M(CaCO3)=40+12+48=100
W(Ca)=40/100=0.40 W(C)=12/100=0.12 W(O)=48/100=0.48
M(Ca3(PO4)2)= 40*3+31*2+16+8=120+62+128=310
W(Ca)=120/310=0.39 W(P)=62/310=0.20 W(O)=128/310=0.14
- 09.09.2017 22:39