Объясните, пожалуйста, как решать это задание, решил правильно, но объяснить почему так не могу, если не трудно разложить "по полочкам":
Определите чему равна масса раствора уксусной кислоты с массовой долей 80% которая потребуется для приготовления 500 граммов раствора этой кислоты с массовой долей 10%
- 03.04.2018 14:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
m в-ва = 500*0,1 = 50 г
при разбавлении водой масса вещества в растворе не изменяется
следовательно, 80- процентный раствор тоже будет содержать 50 г кислоты
m р-ра= масса в-ва / ω = 50 /0,8 = 62,5 г
- 04.04.2018 03:09